ВСМ: судье по делу Гуцул угрожали несколько месяцев подряд


Об этом сегодня заявил председатель Высшего совета магистратуры Серджиу Караман на пресс-конференции, передаёт IPN.
«Эти действия не просто неприемлемы. Они представляют собой прямую атаку на способность судебной системы функционировать беспристрастно и обеспечивать соблюдение закона для всех граждан», — заявил президент ВСМ.
Серджиу Караман заявил, что, несмотря на появившуюся в публичном пространстве информацию о возможном отстранении от должности, судья не собирается уходить в отставку.
«Судья направила в ВСМ ноту, в которой сообщила обо всех этих обстоятельствах и заверила, что она сделала все возможное, чтобы сохранить беспристрастность при рассмотрении этого дела. И когда вынесла решение по делу, она сделала это в совещательной комнате, основываясь на своих личных убеждениях и в соответствии с законом», — добавил президент ВСМ.
По его словам, компетентные органы должны выяснить, кто стоит за запугиванием, и сообщить подробности.
«Мы можем делать предположения, но не хотим их делать. Силовые и правоохранительные органы исполняют свои обязанности и определяют круг тех, кто стоит за ними. Когда расследование будет завершено, очевидно, что соответствующие органы свяжутся с ВСМ и обществом, и мы примем соответствующее решение о том, как мы будем продолжать защищать судей», — сказал Серджиу Караман.
«Это чрезвычайно серьезная ситуация, которая угрожает основам верховенства закона в Молдове, а именно независимости судебной системы», — добавил президент ВСМ. По его словам, помимо судьи по делу Евгении Гуцул, на члена Совета также оказывалось давление и запугивание.
Башкан Евгения Гуцул, близкая к беглецу Илану Шору, во вторник была приговорена к 7 годам тюремного заключения, а бывший секретарь партии «Шор» Светлана Попан — к 6 годам тюремного заключения. Сразу после вынесения приговора их обоих взяли под охрану и перевезли в исправительное учреждение № 13.
И Евгения Гуцул, и Светлана Попан не признали себя виновными. Башкан считает, что решение, по которому она была осуждена, не имеет ничего общего с правосудием, а представляет собой политическую месть. Адвокаты отметили, что они обжалуют оба приговора в Апелляционном суде.
.png)
.png)