Министр окружающей среды посещает район Днестра для проверки уровня воды: Ситуация под контролем


»Поскольку это деликатная тема, мы хотели лично убедиться в том, что уровень воды находится в пределах нормальных параметров, и предоставить гражданам необходимые разъяснения«, сказал министр Серджиу Лазаренку.
В период с 16 по 20 июля 2025 года в результате технического сбоя на Дубоссарской гидроэлектростанции в реку Днестр был сброшен уменьшенный поток воды. Эта ситуация привела к временному снижению уровня воды ниже по течению.
По состоянию на 21 июля Дубоссарская гидроэлектростанция вернулась к нормальному расходу в 120 м³/с, что позволило постепенно вернуться к обычным сезонным значениям.
В то же время Государственное учреждение Национальная администрация «Водные ресурсы Молдовы» направило партнерам из Украины, которая управляет Днестровской ГЭС, запрос на поддержание скорости потока не менее 130 м³/с в жаркий период для обеспечения стабильного гидрологического режима.
Согласно измерениям, проведенным станциями мониторинга, расход воды ниже по течению от Дубоссар в настоящее время составляет 120 м³/с.
Все ирригационные станции, расположенные на реке Днестр, а также насосная станция в Кошернице, которая поставляет воду в муниципалитет Кишинева, работают в обычном режиме. Ситуация находится под контролем, и уровень реки Днестр падает в пределах сезонных значений, характерных для этого периода.
Министерство окружающей среды в сотрудничестве с Национальной администрацией «Водные ресурсы Молдовы» продолжит тщательный мониторинг гидрологических ресурсов в Республике Молдова и будет постоянно информировать население с помощью обновленных и проверенных данных.
.png)
.png)