Более 1,2 миллиона подписчиков подверглись дезинформации! Власти блокируют сеть фейковых новостей в TikTok


По данным ГИП, 98 из этих каналов были идентифицированы как пропагандирующие идею участия Молдовы в вооруженном конфликте в Украине с помощью методов манипуляций, связанных с предполагаемым участием, а также потерями, понесенными солдатами Национальной армии на поле боя. Таким образом, 59 каналов уже заблокированы.
В то же время было обнаружено 12 каналов, распространяющих ложную информацию о предполагаемой подготовке к фальсификации парламентских выборов в Республике Молдова, 7 из которых были заблокированы.
Кроме того, 128 каналов были вовлечены в дезинформационные атаки против общественных деятелей путем клеветы и скоординированного нанесения ущерба их репутации, и 53 из них были заблокированы.
Было выявлено два канала распространения дезинформации о деятельности правоохранительных органов Молдовы, таких как судьи, прокуроры и полиция.
Еще 97 каналов распространяли дезинформацию о политике правящей партии и сообщения, разжигающие ненависть и насилие, угрожающие общественной безопасности, 43 из которых были заблокированы.
Кроме того, 6 каналов распространяли дезинформацию о торговле украинскими несовершеннолетними в государствах-членах Европейского Союза с целью сексуальной эксплуатации и торговли органами, и 2 из них были заблокированы.
В общей сложности 443 отслеживаемых канала TikTok насчитывают более 1,2 миллиона подписчиков и более 4,5 миллиона просмотров.
Власти призывают население проверять информацию, доступную в Интернете, и получать информацию только из официальных и заслуживающих доверия источников.
«Дезинформация представляет серьезную угрозу национальной стабильности и безопасности, и борьба с ней остается основным приоритетом для государственных учреждений», — заявили в ГИП.
.png)
.png)