Цена на энергию, приобретенную Energocom в августе, снизилась на 3,5 евро/МВт·ч


Компания заявляет, что за этот период она приобрела около 331,3 тыс. МВтч энергии как из внутренних источников, так и из импорта.
Импорт составил 78,33% от общего объема, а отечественные производители — 21,67%.
61,25% закупок были осуществлены по двусторонним контрактам с поставщиками и производителями из Румынии и Украины. Оставшиеся 17,08% были получены от торговых платформ BRM и OPCOM.
Energocom отмечает, что указанные цены представляют собой затраты на приобретение и не включают налоги, транспортные расходы, логистику или резервирование мощностей.
После 1 июля Молдова не сможет воспользоваться ограниченными ценами на энергоносители, импортируемые из Румынии. Таким образом, энергия, приобретаемая со всего Прута по двусторонним контрактам, теперь продается по рыночной цене.
.png)
.png)