Трамп переименовал Министерство обороны в Министерство войны


Дональд Трамп подпишет «указ о восстановлении исторического названия «Министерство войны» в качестве второго названия Министерства обороны», говорится в документе Белого дома, предоставленном агентству AFP в четверг.
По данным Белого дома, приказ пока носит дополнительный характер, но требует от министра Пита Хегсета принять все необходимые меры, включая законодательные меры, чтобы «навсегда переименовать Министерство обороны США в Министерство войны», передает Агерпрес.
В конце августа президент Соединенных Штатов объявил об этом плане, согласно которому будет восстановлено обозначение, существовавшее с 1789 по 1949 год. «Оборона слишком оборонительна, и мы также хотим перейти к наступлению», — заявил он журналистам, отметив, что для внесения изменений ему не потребуется голосование в Конгрессе.
«Президент считает, что этот департамент должен иметь звание, отражающее его непревзойденную власть и способность защищать национальные интересы», — заявили в Белом доме, добавив, что Соединенные Штаты обладают крупнейшей армией в мире.
По словам Белого дома, цель состоит в том, чтобы установить «мир силой» и обеспечить, чтобы «мир снова уважал Соединенные Штаты», возобновив обычную риторику Дональда Трампа о международных отношениях.
После возвращения в Белый дом в январе он мобилизовал военных, чтобы создать впечатляющий образ власти: от редкого военного парада в свой день рождения и развертывания Национальной гвардии в городах, управляемых его противниками, до необычного нападения на судно в Карибском море в рамках объявленной борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Оппоненты Демократической партии регулярно осуждают такое использование вооруженных сил, которое они связывают с авторитарной сменой власти при президенте Трампе.
.png)
.png)