ВИДЕО // Три года войны: судьбы и мечты беженцев в Молдове

DESCHIDE.MD
BREAKING NEWS
DESCHIDE.MD
BREAKING NEWS
DESCHIDE.MD
BREAKING NEWS
DESCHIDE.MD
BREAKING NEWS
DESCHIDE.MD
NEWS ALERT
DESCHIDE.MD
NEWS ALERT
DESCHIDE.MD
NEWS ALERT
DESCHIDE.MD
NEWS ALERT
DESCHIDE.MD
FLASH NEWS
DESCHIDE.MD
FLASH NEWS
DESCHIDE.MD
FLASH NEWS
DESCHIDE.MD
FLASH NEWS
Уже три года соседнюю Украину раздирает война, начатая путинским режимом.
24.2.2025 18:10
24.2.2025 18:10
Deschide md

«Я проснулась в пол шестого или в пять утра от взрывов. Просто взрывалось что-то. Мы собрали вещи и не знали пропустят ли мужа.  Россия напала на Украину. Города Умань больше фактически нет».

«Просто русские военные брали, вот идет девушка по улице затащили, изнасиловали, убили«, — поделились украинцы.

С первых часов полномасштабной российской агрессии против Украины на молдавской границе образовались километровые очереди людей, спасающихся от смерти и разрушений. Несмотря на то, что война разбудила и шокировала весь регион, жители Молдовы с раннего утра ожидали беженцев на контрольно-пропускных пунктах. Маленькая страна с большим сердцем открыла свои двери и свои объятия, предоставив соседям одежду, пищу, кров и другое необходимое, пишет NordNews.

“Мы бросили всё, ну всё, у нас есть одна сумка. Ну, мы оставили всё, как  бы мы не понимаем, что дальше будет, где мы будем, что мы будем делать. Ну, у нас есть только сумки и всё. Наше жильё, наши там какие-то вещи, ну всё, всё там осталось. То что, у нас там допустим есть родители, которые сейчас сидят в подвалах, в погребах и мы не понимаем, что происходит, потому что каждую секунду идут сообщения с нашего города: атака, бомбардировка, атака, бомбардировка – то есть ты каждую секунду звонишь и спрашиваешь – как у вас?”, — высказалась прибывшая в первые дни украинка.

«Я благодарна хозяйке, которая меня просто с распростёртыми руками приняла, и мы нашли общий язык быстро, и до сих пор, в принципе, мы в хороших отношениях«, — поделилась украинка из Одесской области, Елена Кустурова.

«Молдоване, которые с душой, с сердцем, с продуктами, с бумагой, памперсами, кормом для животных. Ну со всей душой приходят и помогают людям, которые переехали сюда«, — рассказал украинец.

Михаил Каразан бесплатно предоставлял беженцам номера в своём отеле, а кормил постояльцев по себестоимости продуктов. А многие молдаване пускали украинцев, попавших в беду, на постой в свои дома и квартиры.

«Некоторые волонтёры стояли прямо на таможне, значит когда там появлялись люди, когда украинцы пересекали границу, которые не имели возможность на транспорте добраться. Они звонили сюда, местным волонтерам и ехали на машинах и их забирали. Некоторых привозили сюда, в отель, некоторых принимали другие семьи, которые тоже откликнулись. И в общем количестве, они говорят, они подсчитывали где-то около четырёх тысяч человек перевезли«, — сообщил владелец отеля Bomond, г. Единец, Михаил Каразан.

«Нам позвонили и сказали, что есть молодая девушка с маленьким мальчиком, если мы можем их приютить. Да, с большим удовольствием. И ещё взяли бабушку и дедушку. Мы приехали сюда, я их приютил, они бодрячком. Они явно были в стрессовом состоянии, не пришли в гости. Мы немного поболтали, так как они устали, проделали долгий путь из Киева«, — поведали Ион и Виктория Пелин из г. Купчинь.

«Папа сказал о том что, что-то началось, никто не знал что, что происходит, мы конечно же начали собирать вещи, но сначала не понимали или это правда, или это неправда. И конечно же, начали с того, что узнавать, звонить. У меня был план на день, и я ему следовала, но оказалось, что конечно же всё пошло не так, и мы собрали какие-то минимальные вещи и поехали к бабушке в конец города, а потом оказались в Молдове«, — поделилась украинка из Винницы, Валерия Гуртовенко.

Вторая массовая волна беженцев достигла Молдовы в период, когда Москва начала атаковать украинскую энергетическую инфраструктуру, оставляя людей без воды, электричества и тепла. Валентина Федишина приехала в Бельцы после освобождения города Херсон и поступила в БГУ Алеку Руссо.

«Это было потрясение очень большое, все где-то слышали, но думали, что какие-то фейки и это было очень резко, неожиданно, очень сильно сломило наши все планы, а то я училась в училище на повара-кондитера.  Девять месяцев я была в оккупации и приблизительно еще месяц я жила с сестрой и с её мужем и племянницей без света, без воды. Когда русские военные покинули территорию они забрали всю инфраструктуру, все троллейбусы, все автобусы, обрубили весь свет, всю воду. И мы пытались тогда выжить, разводили костер, но у нас еще был газ. Газ тогда не убрали и как-то так выживали«, — высказалась украинка из Херсона, Валентина Федишина.

Несмотря на то, что беженцам удалось спастись от войны, им приходится жить с тяжёлыми воспоминаниями, переживая за родных и близких, оставшихся в Украине. А жизнь на новом месте, без уверенности в завтрашнем дне ещё более усугубляет их положение, так же как и реакция некоторых жителей Молдовы.

«Звучали разные слова, и тебя поражает, когда украинец говорит об украинце, что тот должен быть уничтожен. Я говорю про украинцев отсюда, из Молдовы«, —  сообщили Ион и Виктория Пелин из г. Купчинь.

«Я даже сейчас боюсь салютов, потому что у меня ассоциации очень плохие, у меня мурашки по коже, сразу слёзы на глазах и я не могу, не могу нормально воспринимать. Также громкие хлопки, вот дверями кто-то хлопнул, я испугалась и у меня уже сердце застыло«.

«Эти эмоции сложно описывать словами, наверное. Трудно возвращаться, наверное, в те воспоминания, потому что все равно мозг блокирует какие-то отрицательные моменты, поэтому я живу в данный момент, в данное время и стараюсь не возвращаться в тот период, даже мысленно«.

«Я работала официанткой при русской власти, на набережной. Я видела очень много, военные просто пили, там перестрелки были, люди сказали: “Слава Украине” в другом конце зала, они взяли, через полчаса приехал бус, утащил за волосы женщину, а мужчину ударил автоматом«, — поделились беженцы.

К счастью, многим удалось полноценно интегрироваться в общество, учась и активно участвуя в жизни города. Изучение государственного языка является важным подспорьем для акклиматизации украинцев. Желающие активно посещают курсы национальной программы по изучению румынского языка, а также используют другие возможности.

“ – Я улыбаюсь Ирине.

– Eu zâmbesc Irina.

– Irinei. Eu zâmbesc Irinei

Я Диана. Я из Украины, из города Николаев. Мне нравится румынский язык, он интересный, красивый, мелодичный. Учу из уважения к стране, в которой живу”, — рассказала украинка, изучающая румынский.

«Я не слышала молдавский и румынские языки, для меня это было дико. В первую очередь, мне казалось, что здесь какие-то чужие люди, что менталитет вообще другой, что меня не поймут. Первое время сидела в квартире никуда не выходила, потом уже потихоньку начала осваивать территорию, знакомых не было вообще, в интернете, может какие-то там знакомства, но ничего такого дружеского не было«, — поведала украинка из Херсона, Валентина Федишина.

«Приезжая в Молдову, в нашу страну, само собой, что граждане Украины соприкасаются с нашим государственным языком, и образование получают также то, которое включает в себя и изучение румынского языка и изучение некоторых предметов на румынском языке. И я вижу прекрасные результаты, что несомненно свидетельствует и о грамотной методической подготовке преподавателей и о стремлении и желании украинцев изучать язык» — высказалась руководитель центра украинского языка и культуры, Диана Игнатенко.

«Я из страны, где случился конфликт, и язык, он тоже как-то фигурирует в этом. И я, всё-таки сторонник того, что каждый гражданин своей страны должен знать свой государственный язык, поэтому каждый человек имеет право выбирать на каком языке ему говорить, но государственный язык – обязаны знать все.  Дети начали учить румынский язык. Сын у меня ходит в румынский садик, дочка — в русскую школу, но там у неё, естественно, каждый день румынский язык, и я посещала курсы румынского языка. Я многое понимаю, но в силу того, что со мной не говорят на румынском, я также отвечаю на русском, но в целом понимание и уже какие-то базовые слова, базовый язык – есть«.

«Кто-то учит, кто-то не учит, кто-то знает хорошо и разговаривает. Понятно, что благодаря русскому, мы можем говорить на русском – это очень классно, но конечно же надо вспоминать, что мы находимся не в своей стране. Мы находимся в другой стране, где другой менталитет, другой язык. И со стороны даже уважения, нам, наверное, важно хотя бы минимально интересоваться и уважать этот язык«, — поделились украинки.

По официальным данным ООН по делам беженцев с начала полномасштабной войны границу Молдовы пересекло более 1,2 миллиона беженцев, из которых в стране осталось около 120 тысяч человек. По статистике Национального агентства занятости населения официально трудоустроено около 1600 украинцев, 95 из них — в Бельцах.

«Очень многие не воспринимают украинцев. Я вот могу процитировать фразу, когда я услышала от одной бабушки в троллейбусе. Я просто стояла в сторонке, и я услышала, как они нас обсуждали, и они сказали буквально “Украинцы – это паразиты Молдовы”», — высказалась украинка из Херсона, Валентина Федишина.

Елена Кустурова работает в косметологической сфере, а Валерия Гуртовенко смогла исполнить свою давнюю мечту и организовала в Бельцах своё маленькое цветочное дело.

«Я всегда мечтала о цветах, мне всегда нравились цветы, и я не была девушкой, которая получала миллионные вот эти вот букеты, поэтому мне хотелось пропускать через свои руки эти букеты и дарить радость другим девушкам. Я очень долго ещё в Украине хотела, что-то цветочное, но думала не сейчас, потом, когда-то. Ну, в Молдове, когда я попала, я поняла, что ну как в Молдове? В другой стране? Ещё и цветы? Это было очень сложно».

«Ну, онлайн я искала долго. Ведь в большинстве вакансиях указано, что обязательный румынский язык. Я работала официанткой на лето пошла и знаете, что очень хорошо, радует, что меня приняли на работу. Несмотря на то, что у меня нет знаний государственного языка, но меня приняли и я очень сильно старалась, и у меня всё получалось. Было очень много таких казусов, но я уже ознакомилась с языком, я многое уже понимаю, что-то где-то ответить и всё хорошо. Я работала в компании, официанткой и меня поддерживали очень сильно, все старались мне помочь выучить язык, говорили со мной на языке, подсказывали что-то«, — рассказали украинки.

Война не где-то далеко, за тридевять земель. Война у наших дверей. И уже неоднократно врывалась в Молдову. Мы помним падение сбитой российской ракеты в Наславче:

«За жизнь, за детей …   Посмотрите, это что … – всё открыто«, —  возмутилась пострадавшая женщина.

Мы помним неоднократные падения российских дронов на территорию нашей страны и пролёты в нашем воздушном пространстве. А пока, украинцы, проживающие в Молдове, как и все мы, молятся лишь об одном – о мире.

«Вера и наше стремление к чему-то приведёт к результату. Да, мы можем встречать очень много трудностей, очень много разных людей, но от нашей стойкости в том, за что мы боремся — от этого зависит результат«.

«В первую очередь – мир, во вторую – развитие, движение и любовь«.

«И сегодня нельзя не вспомнить Тараса Шевченко — и будет сын, и будет мать, и будет счастье на земле«, — пожелали миру украинцы.

Ключевые слова:
Nu a fost găsit nici un cuvânt cheie.
Поделитесь статьей:
Будьте в курсе последних новостей на нашей странице в Telegram
No items found.
Подпишитесь на
Deschide.md