Deschide.md

Апелляционный суд вынесет решение 23 декабря по делу экс-депутата Нестеровского

Deschide.MD
Actualizat la:
Апелляционный суд вынесет решение 23 декабря по делу экс-депутата Нестеровского

Апелляционный суд афис Центр вынесет решение 23 декабря по делу беглого депутата Александра Нестеровского, после апелляции, поданной адвокатами на решение первой инстанции, по которому он был приговорен к 12 годам лишения свободы.

Судебные прения завершились сегодня.

Как сообщил IPN адвокат обвиняемого, Анатолий Питель, он больше не поддерживает связь со своим клиентом, осужденным заочно, и не знает его местонахождения.

Александр Нестеровский, приближенный беглого олигарха Илана Шора, свою вину не признает, а защита утверждает, что это обвинение является политическим и необоснованным.

Бывший депутат Александр Нестеровский был приговорен 19 марта 2025 года Кишиневским судом, штаб-квартирой сектора Буюканы, к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 500 тысяч леев. Он был признан виновным в пассивной коррупции в особо крупном размере в интересах организованной преступной группы и в незаконном финансировании политических партий. При вынесении приговора Нестеровский отсутствовал. Он был объявлен в международный розыск.

Директор Службы информации и безопасности Александр Мустяцэ впоследствии уточнил, что Российская Федерация помогла депутату Нестеровскому уклониться от тюремного заключения. За день до вынесения приговора он проник на территорию российского посольства в Кишиневе, а затем был перевезен на левый берег Днестра.

Distribuie articolul:FacebookTelegram
Departamentul pentru Relația cu Republica Moldova din cadrul Guvernului României

Abonează-te la Deschide.md