В своем послании он утверждает, что решение принято из-за ограничений, наложенных на его финансовые ресурсы.
«Средства, которые я переводил, полностью заблокированы. Наши сотрудники арестованы», — заявляет Илан Шор.
Он обвинил нынешнее руководство государства в блокировании больших сумм денег, предназначенных, по его словам, для социальных программ.
«Только за последние шесть месяцев Санду заблокировала и просто украла у меня более 50 миллионов долларов», — утверждает Илан Шор.
В своих заявлениях Илан Шор также говорит, что близкие ему люди находятся в опасности, поэтому он отзывает политическую поддержку, оказываемую некоторым местным представителям: «Я не имею права рисковать жизнью и свободой этих людей».
Илан Шор обещает, что его социальные проекты будут возобновлены только в случае смены нынешней власти, и объявляет о создании национального фронта, приоритетом которого будет «свержение режима», а первой задачей новой платформы является «вызволить преследуемых из тюрьмы и нищеты».
Беглый Илан Шор был окончательно приговорен в Республике Молдова к 15 годам тюремного заключения. В настоящее время он находится в Российской Федерации, и молдавские власти направили несколько запросов об экстрадиции в Москву, но все они остались без ответа.

