Цена на бензин превышает 22 лея за литр, согласно новым тарифам, установленным на вторник Национальным агентством по регулированию в энергетике. Бензин с октановым числом 95 будет стоить 22,02 лея, что на 10 банов дороже, чем в понедельник, 5 января, передает IPN.
Стандартное дизельное топливо также дорожает и будет продаваться на заправках по максимальной цене 18,75 лея за литр, что на 5 банов больше, чем в понедельник.
После постоянного снижения цен на топливо в течение месяца перед Новым годом, стоимость бензина и дизельного топлива начала расти сразу после праздников.
ANRE объявило 2 января, что в первые две недели нового года цены на топливо, ежедневно устанавливаемые агентством, будут зависеть от новых административных факторов, вступивших в ��илу 1 января – применения новых значений акцизов, увеличения платежей за энергоэффективность и корректировки удельной коммерческой надбавки. После включения этих компонентов в цены ANRE прогнозирует частичную стабилизацию тарифов.

