Deschide.md

Два взрыва произошли в Купчинь и Бачой. ГИЧС дает рекомендации населению

Cristina Vlah
Actualizat la:
Два взрыва произошли в Купчинь и Бачой. ГИЧС дает рекомендации населению

Граждан повторно информируют о важности соблюдения правил пожарной безопасности. И это для предотвращения взрывов.

Два таких случая произошли в понедельник, 1 декабря, в домах граждан, сообщает Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС).

«Первый случай произошел днем 1 декабря 2025 года в домохозяйстве в городе Купчинь, Единецкий район. Звонок в Службу 112 поступил в 13:24.

Согласно зарегистрированной информации, в доме произошел взрыв котла на твердом топливе, в результате которого были повреждены дверь, окно и частично материальное имущество внутри котельной. Пожара в помещении не было, жертв не зарегистрировано», — сообщают специалисты ГИЧС в пресс-релизе.

На месте пожарные и спасатели предварительно установили, что инцидент произошел из-за несоблюдения правил безопасности. «Владелица развела огонь в котле, но забыла открыть водяные краны под давлением. Примерно через 10 минут после того, как она покинула помещение, произошел взрыв», — сообщают представители ГИЧС.

Еще один случай нарушения правил безопасности был зарегистрирован 1 декабря 2025 года в доме в селе Бачой, муниципий Кишинев. Звонок в Службу 112 поступил в 14:18.

«Согласно информации, 66-летняя женщина получила ожоги III степени на теле в результате взрыва газа. Она забыла выключить газовую плиту, и когда находилась во вспомогательном помещении и попыталась разжечь огонь в котле на твердом топливе, скопление газа вызвало взрыв. Пожара в помещении не произошло. Впоследствии пострадавшая была доставлена скорой медицинской помощью в больницу для оказания медицинской помощи», — также сообщают представители Чрезвычайных ситуаций.

В связи с этим спасатели и пожарные дают ряд рекомендаций гражданам.

Таким образом, людям рекомендуется периодически проверять исправность бытовой техники и соответствующим образом обслуживать установки, работающие на твердом топливе или газе.

Более того, население просят проветривать помещения перед разжиганием огня, не оставлять источники отопления без присмотра и соблюдать все меры безопасности для предотвращения рискованных ситуаций.

Кроме того, сотрудники ГИЧС рекомендуют устанавливать в домах извещатели дыма и газа, так как они позволяют быстро обнаружить опасные утечки и способствуют предотвращению чрезвычайных ситуаций.

В случае рискованных ситуаций звоните в Службу экстренной помощи 112.

Distribuie articolul:FacebookTelegram
Departamentul pentru Relația cu Republica Moldova din cadrul Guvernului României

Abonează-te la Deschide.md