Deschide.md

Кризис в Иране: Трамп заявил, что получил заверения в прекращении убийств протестующих. Объявление Тегерана об Эрфане Солтани

Deschide.MD
Actualizat la:
Кризис в Иране: Трамп заявил, что получил заверения в прекращении убийств протестующих. Объявление Тегерана об Эрфане Солтани

Дональд Трамп заявил, что получил заверения в прекращении убийств протестующих в Иране, добавив, что он будет «следить за ситуацией и посмотрит», что касается угрозы военных действий со стороны США, поскольку напряженность, казалось, утихла в среду вечером, пишет The Guardian со ссылкой на международные информационные агентства. В четверг утром государственные СМИ Ирана объявили, что Эрфан Солтани не был приговорен к смертной казни. Изображение протестующего широко распространилось в сети в последние дни вместе с информацией о том, что он должен был быть казнен в среду.

Трамп неоднократно говорил в последние дни о помощи иранскому народу в контексте подавления протестов, которые, по данным норвежской организации Iran Human Rights, привели к гибели по меньшей мере 3428 человек и аресту более 10 000 человек. Однако в неожиданном заявлении, сделанном в Белом доме, Трамп сказал, что получил заверения из «очень важных источников с другой стороны», что Тегеран прекратил применять смертоносную силу против протестующих и что казни больше не будут иметь место.

«Они сказали, что убийства прекратились и что казни больше не будут иметь место – сегодня (в среду) должно было быть много казней, но их больше не будет – и мы узнаем», – сказал Трамп, цитирует Digi24.ro.

Он не предоставил подробностей и отметил, что Соединенные Штаты еще не проверили эти утверждения. Отвечая на вопрос, исключены ли теперь военные действия США, Трамп ответил: «Мы будем следить за ситуацией и посмотрим, как будут развиваться события».

В неожиданном развитии событий в четверг утром государственные СМИ Ирана объявили, что Эрфан Солтани – который, по некоторым данным, должен был быть скоро казнен – не был приговорен к смертной казни, сообщает Reuters.

Ранее министр иностранных дел Ирана Аббас Арахчи заявил Fox News, что Иран «не планирует» казнить людей в отместку за антиправительственные протесты. «Повешение исключено», – сказал он. Меры по снижению напряженности следуют за серией событий, которые вызвали опасения, что военные действия могут быть неминуемы, отмечает Digi24.ro.

В четверг утром Иран без объяснений закрыл свое воздушное пространство почти для всех рейсов, а авиакомпании, включая Lufthansa, заявили, что их рейсы будут избегать воздушного пространства Ирана и Ирака «до дальнейшего уведомления». Некоторым сотрудникам важной американской военной базы в Катаре было рекомендовано эвакуироваться, а посольство США в Кувейте также приказало своему персоналу временно прекратить поездки на многочисленные военные базы в этой небольшой арабской стране Персидского залива. Посольство США в Саудовской Аравии также призвало персонал проявлять осторожность и избегать военных объектов.

Высокопоставленный иранский чиновник заявил, что Тегеран уведомил страны региона, где расположены американские базы, такие как Саудовская Аравия и Турция, что он атакует эти базы в случае американского нападения. В июне Иран атаковал Аль-Удэйд после того, как США нанесли удары по объектам по обогащению урана в Иране, хотя атака была телеграфирована и в основном символической.

Великобритания временно закрыла свое посольство в Тегеране, а Испания, Польша и Италия призвали своих граждан покинуть страну. Однако воздушное пространство Ирана вновь открылось через несколько часов, и Арахчи использовал интервью Fox News, чтобы смягчить риторику, призывая США найти решение путем переговоров.

На вопрос, что бы он сказал Трампу, Арахчи ответил: «Мое послание: между войной и дипломатией дипломатия – лучший путь, хотя у нас нет положительного опыта со стороны Соединенных Штатов.

Но все же дипломатия намного лучше войны». Последние комментарии Трампа вызвали резкое падение цен на нефть на 3%, поскольку опасения по поводу возможных перебоев в мировых поставках уменьшились.

Золото и серебро также упали после этой новости. Цены на сырую нефть выросли в последние дни на фоне заявлений Трампа о поддержке иранских протестующих. В интервью Reuters в среду вечером Трамп выразил неуверенность в способности изгнанного оппонента Резы Пехлеви мобилизовать достаточную поддержку в Иране, чтобы бросить вызов режиму.

«Он выглядит очень симпатичным, но я не знаю, как бы он справился в своей собственной стране», – сказал Трамп.

«И пока мы не достигли этого момента. Я не знаю, примет ли его страна его руководство, и, конечно, если бы она это сделала, я был бы не против».

Совет Безопасности ООН должен собраться в четверг днем для «брифинга по ситуации в Иране», по словам представителя сомалийского председательства.

Министры иностранных дел стран G7 заявили, что они «готовы ввести дополнительные ограничительные меры» против Ирана за его действия в отношении протестов и за «умышленное применение насилия, убийство протестующих, произвольные задержания и тактику запугивания».

Distribuie articolul:FacebookTelegram
Departamentul pentru Relația cu Republica Moldova din cadrul Guvernului României

Abonează-te la Deschide.md