Deschide.md

Макрон хочет, чтобы диалог с Путиным был «хорошо организован» с европейцами. И предупреждает: «Россия не хочет мира сейчас»

Deschide.MD
Actualizat la:
Макрон хочет, чтобы диалог с Путиным был «хорошо организован» с европейцами. И предупреждает: «Россия не хочет мира сейчас»

Президент Франции Эмманюель Макрон заявил во вторник в интервью нескольким европейским изданиям, что он хочет, чтобы возобновление диалога с его российским коллегой Владимиром Путиным было «хорошо организовано» с европейцами, но без «лишних собеседников», подчеркнув, что первые «технические» контакты подтвердили, что «Россия сейчас не хочет мира».

Макрон в декабре объявил о намерении возобновить прямой диалог с Путиным, прерванный в основном из-за войны в Украине, а в начале февраля направил своего дипломатического советника в Москву для подготовки этих переговоров, передает AFP, по сообщению Agerpres, которое цитирует Digi24.ro.

«Что мы получили? Подтверждение того, что Россия сейчас не хочет мира. Но, в частности, мы восстановили эти каналы для переговоров на техническом уровне», — пояснил глава французского государства в интервью, опубликованном во вторник изданиями Le Monde, The Economist, Suddeutsche Zeitung и El Pais. «

Мое желание — поделиться этим с моими европейскими партнерами и иметь хорошо организованный европейский подход», — добавил он. По его мнению, диалог с лидером Кремля должен проходить «без лишних собеседников, с доверенным мандатом, простым представительством».

Эммануэль Макрон еще раз отстаивал позицию, что этот диалог не должен быть «делегирован» Соединенным Штатам, которые возобновили свои переговоры с Москвой после возвращения Дональда Трампа в Белый дом год назад. «Наша география не изменится. Нравится нам это или нет, Россия всегда будет там завтра. И она находится у наших ворот», — пояснил он.

В день, когда Москва и Киев достигнут мирного соглашения, «мы должны будем построить новую архитектуру безопасности в Европе с Россией», — настаивал Макрон.

Distribuie articolul:FacebookTelegram
Departamentul pentru Relația cu Republica Moldova din cadrul Guvernului României

Abonează-te la Deschide.md