Deschide.md

Министр иностранных дел Польши: Война в Украине закончится, когда Россия признает, что вторжение было ошибкой

Deschide.MD
Actualizat la:
Министр иностранных дел Польши: Война в Украине закончится, когда Россия признает, что вторжение было ошибкой

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский утверждает, что российские лидеры по-прежнему считают, что время на их стороне, несмотря на тяжелые потери в Украине и растущее экономическое давление.

Он говорит, что цель Путина по восстановлению российской империи «недостижима», передает Digi24.ro.  

Война России против Украины закончится справедливо только тогда, когда российские элиты придут к выводу, что вторжение было ошибкой, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью TVP World, сообщает Kyiv Post.

«Мы добьемся справедливого решения только после того, как российские элиты придут к выводу, что первоначальное вторжение было ошибкой и что цель восстановления российской империи недостижима», — заявил Радослав Сикорский, предостерегая западных партнеров от поиска быстрых компромиссов, которые могут сделать Украину уязвимой для новой агрессии.

«Путин по-прежнему мечтает подчинить себе всю Украину»

Сикорский, который также занимает должность вице-премьера Польши в центристском и проевропейском правительстве под руководством Дональда Туска, заявил, что российские лидеры по-прежнему считают, что время на их стороне, несмотря на тяжелые потери на поле боя в Украине и растущее экономическое давление.

Он утверждает, что только санкции и военная поддержка Украины могут заставить Москву пересмотреть свою стратегию. «Что приведет Россию за стол переговоров, так это дальнейшая деградация российской экономики», — сказал он. «Путин по-прежнему мечтает подчинить себе всю Украину, что недостижимо».

Сикорский подчеркнул, что ограниченные территориальные приобретения России за последний год были достигнуты ценой десятков тысяч солдат, возможно, более 100 000. Такими темпами, по его словам, завоевание Украины займет десятки лет.

Без «Минска-3»

Министр иностранных дел также предостерег от повторения прошлых дипломатических неудач, указав на Минские соглашения, которые последовали за предыдущей агрессией России против Украины в 2014 году. Эти соглашения, по его словам, были согласованы без консультаций со странами Центральной и Восточной Европы и не смогли предотвратить полномасштабное вторжение в 2022 году.

«Нам не нужен «Минск-3»», — сказал Сикорский. Любое соглашение, добавил он, должно оставлять Украине защищаемые границы и свободу интегрироваться в Европейский Союз. «В противном случае это просто отсрочка проблемы».

Помощь Польши

Польша, граничащая с Украиной и Калининградской областью России, была одним из самых активных сторонников Украины, также пишет Kyiv Post.

Сикорский заявил, что Варшава предоставила около 48 траншей военной помощи и внесла свой вклад в финансирование закупок оружия американского производства. Он добавил, что Украина в настоящее время переносит часть своего производства беспилотников и ракет в Польшу, пользуясь программами ЕС по стимулированию европейской оборонной промышленности.

Отвечая на вопрос, почему Польша не включена официально в некоторые дипломатические форматы, в которых участвуют США, Франция, Германия и Великобритания, Сикорский ответил, что дискуссии ведутся во многих конфигурациях и что Варшава остается тесно вовлеченной, в том числе через советников по безопасности и логистическую поддержку.

«Армия, которую Путин постесняется провоцировать»

Он добавил, однако, что президент Польши исключил отправку польских войск в Украину, в отличие от некоторых стран, которые выразили готовность отправить войска в миротворческие миссии.

Сикорский также защитил влияние санкций, заявив, что необходимо было ввести множество пакетов санкций для устранения лазеек, которые, например, позволяли судам обходить ограничения на экспорт российской нефти.

Заглядывая в будущее, он заявил, что Европа должна взять на себя большую ответственность за свою собственную оборону, независимо от политики Соединенных Штатов.

«Мы должны создать армию, которую Путин будет стесняться провоцировать», — сказал Сикорский. «Только тогда Россия признает, что эта война была стратегической ошибкой».

Distribuie articolul:FacebookTelegram
Departamentul pentru Relația cu Republica Moldova din cadrul Guvernului României

Abonează-te la Deschide.md