С Дуровым не удалось немедленно связаться для комментариев, но в последние дни Telegram опроверг ряд обвинений со стороны России о том, что приложение является убежищем для преступной деятельности и было скомпрометировано как западными, так и украинскими спецслужбами.
«Действия руководителя Telegram П. Дурова расследуются в рамках уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 205.1, часть 1.1 (содействие террористической деятельности) Уголовного кодекса России», – написала «Российская газета» в статье, которая «основана на материалах, предоставленных ФСБ России».
Telegram, который заявляет о более чем 1 миллиарде активных пользователей по всему миру, не сразу ответил на запрос Reuters о комментарии.
Российский регулятор связи ввел ограничения для Telegram, который чрезвычайно популярен в России для публичных и частных коммуникаций, на том основании, что медиаплатформа не удалила экстремистский контент.
Москва пытается заставить россиян перейти на поддерживаемое государством приложение MAX, которое было запущено почти год назад, пишет Digi24.ro.

