«Это была очень важная встреча, потому что она позволяет открыть новую главу двусторонних отношений. Это также важная встреча, потому что США играют важную роль для Республики Молдова в области безопасности», — заявил Влад Кульминский в эфире программы «Новая неделя» на TV8.
В то же время дипломат объявил, что дискуссия в Мюнхене приведет к ряду дополнительных встреч, особенно по экономическому и энергетическому измерениям, что является ключевыми областями для Кишинева.
«Я не могу многое рассказать, но сразу же после этой встречи последуют другие встречи по энергетике и экономике. Благодаря этой встрече многое в этих областях продвинется вперед», — заявил посол Республики Молдова в Вашингтоне.
Также Влад Кульминский уточнил, что встреча в Мюнхене была запланирована заранее и состоялась по инициативе американской стороны, что отражает стратегический интерес США к стабильности Республики Молдова.
«Это была заранее согласованная встреча. Инициатива этой встречи исходила от американцев. И это потому, что с точки зрения США Республика Молдова играет важную роль в обеспечении региональной безопасности. Важно, чтобы в Республике Молдова был мир и стабильность, и это важно, в том числе, для мира в Украине», — добавил посол.

