НЦУК уточняет, что согласно метеорологическим данным, в период с 30 января по 2 февраля ожидаются осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, а также повышенный риск гололеда и наледи. Температура будет постепенно снижаться и может стать отрицательной даже в течение дня, что может повлиять на движение транспорта, ухудшить видимость и увеличить риски для населения.
В связи с этим Национальный центр управления кризисными ситуациями мобилизовал все ответственные службы для предотвращения и управления последствиями неблагоприятной погоды. Транспортные, энергетические, правоохранительные и медицинские органы будут вмешиваться в случае необходимости, а ситуация будет постоянно отслеживаться с периодическими отчетами о развитии погоды и возможных инцидентах.
Власти рекомендуют населению избегать несущественных поездок, соблюдать осторожность при движении и соблюдать правила безопасности, особенно в районах, затронутых гололедом. Просят уделять повышенное внимание уязвимым лицам и ответственно использовать электроэнергию. В случае чрезвычайной ситуации людям рекомендуется звонить в Службу 112.

