Deschide.md

Советники ПДС в Муниципальном совете Кишинева заявляют, что муниципалитет рискует потерять более 2 миллиардов леев, и обвиняют примара в безответственности

Cristina Vlah
Actualizat la:
Советники ПДС в Муниципальном совете Кишинева заявляют, что муниципалитет рискует потерять более 2 миллиардов леев, и обвиняют примара в безответственности

Фракция ПДС в Муниципальном совете Кишинева предупреждает, что муниципалитет рискует потерять внешнее финансирование в размере более 2 миллиардов леев на 2026 год. И это произойдет, если муниципальный бюджет на следующий год не будет срочно представлен и утвержден.

В связи с этим председатель фракции ПДС в Муниципальном совете Кишинева, Зинаида Попа, отметила, что в 2025 году Кишинев управлялся временным бюджетом, финансовым хаосом и попытками примара Ивана Чебана оправдать непредвиденные расходы.

«Кишинев больше не может позволить себе еще один год без утвержденного бюджета. Не только потому, что это незаконно и разрушительно, но и потому, что в 2026 году столица рискует потерять более 2 миллиардов леев из-за политической безответственности примара Ивана Чебана», — подчеркнула Зинаида Попа.

По словам местных советников ПДС, из-за временного бюджета были заблокированы крупные инвестиции, в том числе на: расширение бульвара Мирча чел Бэтрын, ремонт улицы Индустриалэ и модернизацию улицы Месаджер. А для доступа к средствам в размере более 2 миллиардов леев необходимо утверждение бюджета на 2026 год.

«Голосованием фракции ПДС было обеспечено привлечение инвестиций в город на сумму более 100 миллионов евро, более 2 миллиардов леев. Если бюджет на 2026 год не будет утвержден вовремя, эти деньги Кишинев потеряет», — заявил Дмитрий Иванов, вице-председатель фракции ПДС в Муниципальном совете Кишинева.

В этом контексте ПДС призывает примэрию Кишинева срочно представить проект бюджета на 2026 год. Таким образом, на пятницу, 5 декабря, они предлагают инициировать публичный процесс консультаций по проекту бюджета. 

Distribuie articolul:FacebookTelegram

Keywords: Советники, ПДС/PAS, Муниципальный совет Кишинева, муниципалитет, рискует, потерять, 2 миллиарда леев, примар, безответственность, Зинаида Попа, бюджет, Иван Чебан, инвестиции

Departamentul pentru Relația cu Republica Moldova din cadrul Guvernului României

Abonează-te la Deschide.md