Об этом говорится в заявлении представителя Министерства иностранных дел Беларуси Руслана Варанова, сообщает Digi24.ro со ссылкой на БЕЛТА.
«В обращении к Беларуси в контексте урегулирования ситуации в Газе предлагается создать Совет мира, новую международную организацию. Мы высоко ценим тот факт, что американская сторона видит Беларусь – и это прямо указано в тексте обращения – как государство, готовое взять на себя благородную ответственность за построение прочного мира и подать пример, инвестируя в безопасное и процветающее будущее для грядущих поколений», – говорится в заявлении.
«Мы также рассматриваем это предложение как признание личных заслуг и международного авторитета главы белорусского государства. Предложение было доложено президенту Республики Беларусь и было им позитивно воспринято», – подчеркнули в Министерстве иностранных дел.
«Наша позиция такова: мы готовы участвовать в работе Совета мира, учитывая и надеясь, что эта организация расширит сферу своей компетенции и полномочий далеко за пределы мандата, предложенного в инициативе. Это позволит ей активно участвовать в глобальных процессах урегулирования любых международных конфликтов, что в конечном итоге будет способствовать построению новой архитектуры безопасности, активно продвигаемой Беларусью в последние годы», – говорится в заявлении.
Напомним, президент России Владимир Путин также получил приглашение в созданный США «Совет мира», заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, приглашение было передано «по дипломатическим каналам».
Также Дональд Трамп направил письмо мэру Бухареста Никушору Дану, в котором приглашает Румынию стать членом «Совета мира», сообщила Администрация президента. США хотят расширить мандат «Совета мира», первоначально созданного для сектора Газа, чтобы включить в него другие горячие точки мира, такие как Украина и Венесуэла, по словам лиц, знакомых с ходом обсуждений.

