Deschide.md

Украина в пятый раз за год атаковала трубопровод «Дружба». Он снабжает Словакию и Венгрию

Deschide.MD
Actualizat la:
Украина в пятый раз за год атаковала трубопровод «Дружба». Он снабжает Словакию и Венгрию

Украинские военные на этой неделе атаковали российский нефтепровод «Дружба», сообщили в среду киевские источники в военной разведке СМИ, что стало по меньшей мере пятой атакой на этот ключевой маршрут поставок в этом году, сообщает The Moscow Times.

Целью атаки был участок Таганрог-Липецк в центральной Тамбовской области России, при этом использовалось дистанционно управляемое взрывное устройство, согласно источникам в украинской военной разведке (ГУР), которые беседовали с Reuters и The Kyiv Independent.

Словакия и Венгрия продолжают полагаться на южную ветку трубопровода «Дружба» в соответствии с временными исключениями из санкций ЕС, предоставленными после полномасштабного вторжения в Украину. Несмотря на атаку, словацкий оператор трубопровода и венгерская энергетическая компания MOL сообщили, что в среду поставки нефти осуществлялись в обычном режиме. Российские официальные лица публично не прокомментировали сообщение о взрыве, передает Digi24.RO.

Украина усилила атаки на российскую энергетическую инфраструктуру с лета, чтобы сократить доходы Москвы от нефти, ключевого источника финансирования ее военных усилий. Только в ноябре было зафиксировано рекордное количество не менее 14 атак дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы, по данным Bloomberg.

Источник в ГУР сообщил Kyiv Independent, что атаки являются частью ответных мер Украины на продолжающиеся российские атаки на ее энергетическую сеть. «Российская нефтяная сеть, как основной источник дохода для агрессивного государства и финансирования военно-промышленного комплекса, будет продолжать взрываться и гореть, пока враг не перестанет пытаться атаковать Украину», — заявил источник, согласно цитируемому источнику.

Distribuie articolul:FacebookTelegram
Departamentul pentru Relația cu Republica Moldova din cadrul Guvernului României

Abonează-te la Deschide.md