По словам вице-премьера, подобные энергетические кризисы могут повторяться с интервалом в несколько месяцев, поскольку нынешняя модель неустойчива, а платежный агент может меняться в зависимости от режима санкций, введенных Европейским Союзом. В то же время, обеспечивается уровень газа для населения, предназначенный для социальных и бытовых нужд, добавляет Валерий Кивери.
Предложение правительства Республики Молдова, поддержанное европейскими партнерами, по прозрачной модели управления поставками газа не было принято всеми вовлеченными сторонами, отметил чиновник. Валерий Кивери подчеркнул, что помощь в размере 60 миллионов евро, предоставленная Европейским Союзом, остается доступной и может быть использована в случае чрезвычайной ситуации, с согласия местных властей.
Так называемый лидер Тирасполя, Вадим Красносельский, предложил ввести чрезвычайное положение в экономике Приднестровского региона. В качестве причины называется «замедление темпов расчетных операций на территории Европейского Союза». Приоритетом будет обеспечение отопления для населения. Подача газа для промышленности будет ограничена. Окончательное решение не было утверждено. Заседание так называемого Верховного Совета должно быть назначено.

