Deschide.md

ВИДЕО // Кадры захвата танкера «Скиппер» у берегов Венесуэлы. Момент, когда американские войска спускаются на палубу по веревкам

Deschide.MD
Actualizat la:
ВИДЕО // Кадры захвата танкера «Скиппер» у берегов Венесуэлы. Момент, когда американские войска спускаются на палубу по веревкам

Американские войска захватили в среду танкер у побережья Венесуэлы, что стало значительной эскалацией давления Вашингтона на правительство Николаса Мадуро. Видео, распространенное американскими властями, показывает военные вертолеты над судном и войска, спускающиеся по веревкам на палубу, захватывая контроль над танкером.

Президент США Дональд Трамп заявил в среду журналистам в Белом доме, что «только что был захвачен танкер у побережья Венесуэлы – большой, очень большой танкер, на самом деле самый большой из когда-либо захваченных», заявил лидер США.

Генеральный прокурор США Памела Бонди описала судно как «танкер, используемый для транспортировки подсанкционной нефти из Венесуэлы и Ирана» и распространила видео операции, на котором видно военный вертолет над судном и войска, спускающиеся по веревкам на палубу, сообщают BBC и Digi24.RO.

В операции участвовали два вертолета, 10 сотрудников Береговой охраны, 10 моряков и спецназ. Судно, идентифицированное как Skipper, находилось под санкциями США с 2022 года за участие в контрабанде нефти, которая предположительно финансировала «Хезболлу» и силы «Кудс» Корпуса стражей исламской революции.

Венесуэла быстро осудила действия, назвав их «серьезным международным пиратством». Министр внутренних дел Диосдадо Кабельо назвал США «убийцами, ворами, пиратами», сравнив операцию с фильмами «Пираты Карибского моря».

Мадуро, выступая на митинге, обратился к американцам, выступающим против войны: «Don't worry, be happy» (Не волнуйтесь, будьте счастливы).

Администрация Трампа обвиняет Венесуэлу в торговле наркотиками в США и активизировала усилия по изоляции Мадуро. С конца лета Вашингтон дислоцировал тысячи военнослужащих в Карибском бассейне и разместил авианосец USS Gerald Ford на расстоянии удара, усиливая опасения по поводу возможных военных действий.

Венесуэльская нефть, обладающая одними из крупнейших запасов в мире, остается стратегическим ресурсом, а захват «Скиппера» привел к незначительному росту цен на нефть марки Brent на фоне опасений по поводу поставок.

Distribuie articolul:FacebookTelegram
Departamentul pentru Relația cu Republica Moldova din cadrul Guvernului României

Abonează-te la Deschide.md