Deschide.md

Закулисная дипломатия: переговоры российских и американских олигархов о возможных сделках в сферах добычи и энергетики

Deschide.MD
Actualizat la:
Закулисная дипломатия: переговоры российских и американских олигархов о возможных сделках в сферах добычи и энергетики

Российские олигархи, имеющие давние связи с президентом России Владимиром Путиным, предположительно, провели секретные переговоры с американскими бизнесменами о потенциальных сделках в сферах добычи и энергетики в рамках закулисной дипломатии США, направленной на прекращение войны Москвы в Украине, сообщает Kyiv Post.

Олигархи Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук и братья Аркадий и Борис Ротенберг – все они находятся под санкциями и имеют связи с лидером Кремля с юности – предположительно, отправляли эмиссаров на секретные встречи с американскими компаниями, сообщают Wall Street Journal (WSJ) и Digi24.RO.

Обсуждались редкие минералы, добыча газа и даже возобновление проекта газопровода «Северный поток», по данным источников WSJ и европейских разведывательных служб.

Переговоры позволяют предположить, что, если война закончится, близкий круг лидера Кремля может получить доступ к новым крупным активам.

По сообщениям источников, олигархи предложили американским фирмам концессии на добычу газа в Охотском море и, возможно, в четырех других регионах.

Они также предложили возможности для добычи редкоземельных металлов вблизи никелевых месторождений вокруг Норильска – огромного шахтерского города, расположенного в глубине сибирской Арктики – и в шести неосвоенных районах Сибири.

Из конкретных проектов был упомянут только один, напрямую связанный с Тимченко: огромный завод «Новатэка» «Арктик СПГ-2». WSJ сообщила, что Джентри Бич – спонсор избирательной кампании американского президента Дональда Трампа и друг колледжа Дональда Трампа-младшего – вел переговоры о покупке доли в проекте.

Ранее в этом году расследование, проведенное программой «Система» на «Радио Свобода», показало, что Россия передала единственного крупного производителя редкоземельных металлов, Соликамский магниевый завод, государственной ядерной корпорации «Росатом». Михаил Ковальчук, брат Юрия Ковальчука, входит в научный совет «Росатома».

Строительная фирма Аркадия Ротенберга «Стройгазмонтаж» ранее строила участки газопроводов «Северный поток».

Однако для большинства других проектов, перечисленных WSJ – включая газовые месторождения в Охотском море и месторождения редкоземельных металлов – независимые репортеры не нашли прямых связей с Тимченко, семьей Ротенбергов или семьей Ковальчуков.

WSJ также описала более широкую сеть дискретных отношений, включающих крупные американские компании и инвесторов:

  • Exxon и миллиардер Тодд Боэли якобы рассматривали возможность приобретения активов «Лукойла».

  • Стивен Линч, спонсор Трампа, запросил у Вашингтона разрешение на участие в торгах по «Северному потоку-2».

  • Elliott Investment Management рассматривала возможность приобретения доли в газопроводе «Турецкий поток».

  • Глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов посетил NASA, Boeing и SpaceX.

Руководство ExxonMobil также провело секретные переговоры с Игорем Сечиным из «Роснефти» о возможном возвращении к проекту «Сахалин-1», ранее сообщала WSJ, хотя исполнительный директор Exxon позже исключил возвращение компании.

Эта инициатива соответствует подходу Трампа, который стремится заключать мирные соглашения, мотивированные экономическими интересами.

Финансовый посланник Путина, Кирилл Дмитриев, также продвигал эту идею в переговорах с должностными лицами администрации Трампа, предлагая план, согласно которому американские компании могли бы использовать около 300 миллиардов долларов замороженных активов российского центрального банка для создания совместных предприятий и восстановления Украины.

Distribuie articolul:FacebookTelegram
Departamentul pentru Relația cu Republica Moldova din cadrul Guvernului României

Abonează-te la Deschide.md