Deschide.md

Зеленский заявил о прогрессе в Женеве, но что необходимо «гораздо больше»: «Нам удалось включить очень чувствительные пункты»

Deschide.MD
Actualizat la:
Зеленский заявил о прогрессе в Женеве, но что необходимо «гораздо больше»: «Нам удалось включить очень чувствительные пункты»

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник приветствовал прогресс, достигнутый на переговорах в Женеве между американцами, украинцами и европейцами, но заявил, что необходимо «гораздо больше» для достижения «реального мира» с Россией.

Лидер из Киева может отправиться в Вашингтон, чтобы поддержать дело своей страны, сообщает украинская пресса, передает Digi24.ro.

«На этапах, которые мы скоординировали с американской стороной, нам удалось включить чрезвычайно чувствительные пункты. Это важные этапы, но для достижения реального мира необходимо гораздо больше», — сказал Зеленский, цитируемый Kyiv Independent.

Международные информационные агентства сообщают со ссылкой на источники, что украинские и американские официальные лица обсуждают возможность визита Зеленского в США. Визит может состояться уже на этой неделе и будет сосредоточен на усилиях президента США Дональда Трампа по получению согласия Украины на мирное предложение США, согласно Reuters и CBS.

Заявление Зеленского прозвучало после того, как США и Украина объявили, что «будущее соглашение» о мире, которое положит конец конфликту с Россией, «должно будет полностью уважать суверенитет» Украины.

Белый дом приветствовал переговоры в Швейцарии, в которых принял участие государственный секретарь США Марко Рубио, представляющие «значительный шаг вперед» к мирному урегулированию. Белый дом заявил, что новая версия включает усиленные гарантии безопасности и что украинская делегация заявила, что это «отражает национальные интересы страны».

Украинские официальные лица не опубликовали отдельного заявления и не были немедленно доступны для комментариев, уточняет Reuters, цитируемое News.ro.

Государственный секретарь США Марко Рубио, который руководил переговорами, заявил в Женеве, что еще предстоит решить некоторые проблемы, включая роль НАТО, но что его команда сократила количество неразрешенных проблем в плане мира из 28 пунктов для Украины, поддержанном президентом Дональдом Трампом.

Европейские официальные лица присоединились к делегациям США и Украины для переговоров после того, как разработали измененную версию плана США, которая отвергает предложенные ограничения для вооруженных сил Киева и обсуждаемые территориальные уступки. Европейский план предполагает, что Украине будет разрешено иметь более крупную армию, чем предусмотрено в американском плане, и что переговоры по обмену территориями начнутся с линии фронта, а не с заранее установленной точки относительно зон, которые должны считаться российскими.

Трамп заявил, что у президента Украины Владимира Зеленского есть время до четверга, чтобы одобрить план, который требует от Украины уступить территории, принять ограничения для своей армии и отказаться от амбиций вступить в НАТО.

Distribuie articolul:FacebookTelegram
Departamentul pentru Relația cu Republica Moldova din cadrul Guvernului României

Abonează-te la Deschide.md