Deschide.md

Юлиан Кифу // Российская тактика, с которой Запад не справляется: одновременные интегрированные переговоры о мире и войне

Iulian Chifu
Actualizat la:
Юлиан Кифу // Российская тактика, с которой Запад не справляется: одновременные интегрированные переговоры о мире и войне

Хорошо известна истина, что в случае войны необходимо иметь одновременно элитную армию и хорошо подготовленную дипломатию, чтобы не выиграть войну и не проиграть мир. В той же логике мирные переговоры или хотя бы прекращение огня являются предпосылками для остановки войны, предоставления передышки войскам и надежды населению.

Ну, в полномасштабной войне – full spectrum warfare – которую Россия ведет на Украине и против демократий и Европы, Война и Мир больше не являются антагонистичными, а интеграция планов превращает переговоры в инструмент войны и выгоды за зеленым столом, которые не должны изменять первоначальные цели, а лишь умножать инструменты для достижения максимальных целей и одновременно добиваться освящения и признания побед. Любое соглашение на условиях, предложенных Россией, готовит и широко открывает путь к будущему наступлению, цель которого — полная победа и контроль над Украиной, одновременно с оттеснением союзной обороны за пределы Центральной Европы. Тактика, которую Запад не знает, как противостоять, не привык к ее логике, и это заставляет его одновременно упускать возможность использовать важные уязвимости России для получения необходимого давления, чтобы Кремль и Путин серьезно сели за стол переговоров.

Стратегия Москвы: долгосрочные выгоды от любых мирных переговоров

Россия сегодня не заинтересована в прекращении войны или огня. И это просто потому, что это создало бы серьезную проблему для Путина и его престарелой команды, которым пришлось бы оплачивать издержки войны, изоляции и отсутствия перспектив, огромные потери и разрушение целых поколений своего государства и русской нации. Более того, Владимир Путин был откровенен и прямолинеен во время своего визита в Кыргызстан 27 ноября, когда сказал, что Россия будет идти вперед и достигнет всех своих целей, даже ценой жизни последнего украинца, и что она не остановит войну. Конечно, он не упомянул, скольким русских придется умереть для достижения такой цели. Однако подход является двойственным и интегрированным, потому что мышление Кремля состоит в том, почему бы не выиграть за зеленым столом то, что было бы дорогостоящим и длительным для завоевания войной.

Мир и Война становятся, таким образом, комплементарными монетами и инструментами одной и той же цели, а именно покорения Украины, оккупации, разрушения и полного контроля, капитуляции и принуждения Европы и НАТО к соблюдению максимальных целей России, которые включают безопасность в Европе, с перспективой оттеснения НАТО к ситуации 1997 года, после расширения – признавая только воссоединение Германии в НАТО – и с введением права вето России по любому вопросу безопасности в Европе. Помимо всего прочего, Россия имеет еще одно преимущество: она не торопится, ей не нужно очень быстро заключать промежуточный мир, как этого хочет «Америка Трампа». Вместо этого она намерена переписать все правила международного права и создать, если не прецеденты, то уж точно уникальные особенности и очертить исключительную позицию России на постсоветском пространстве и в бывшей Внешней Империи. Которую она потеряла, когда была слаба, против своей воли, в величайшей катастрофе 20 века, как неоднократно заявлял Путин.

Поэтому лидер Кремля считает, что у него нет никаких причин идти на уступки. Конечно, санкции больно бьют, а те, что были наложены на «Лукойл» и «Газпром», были неожиданными и ужасными. То же самое произошло, когда возникла перспектива поставок ракет Tomahawk на Украину. Но здесь Россия усвоила урок: она имитирует возвращение за стол переговоров и принимает любые уступки, которые США вытянут из Украины, которые являются прецедентами и все равно будут включены в окончательное мирное соглашение, а поставки, которыми угрожал Белый дом, исчезают. Независимо от того, как развиваются события, США помогают России получить очки и признания, которые в противном случае она получила бы с трудом и дорогой ценой. Отсюда и сочетание военных действий, информационной войны с целью донести, что она все равно выиграет войну, и дипломатического давления, фактически не отступая от максималистских позиций или принимая, в крайнем случае, условия, которые позволят ей в любой момент вернуться и достичь их. Потому что любое мирное соглашение на условиях России означает рамки для возобновления конфронтации, создавая менее предсказуемый контекст безопасности и более открытый для принятия последующих давлений России, дипломатических или военных, в равной степени.

После ряда дипломатических встреч, которые последовали за ультиматумом Трампа до Дня благодарения, позднее относительно нейтрализованным, 28-пунктный план, написанный Москвой, но не принятый хотя бы формально, попал в американскую прессу и стал предметом переговоров Дмитриева-Уиткоффа, с нюансами от Ермака, посланника президента Украины, для получения документа – но который подчеркнул, что у него нет никакого мандата, только то, что он подчеркнул неприемлемое для Киева. Тот же план прошел через переговоры в Женеве, дойдя до 22 пунктов, из которых три, наиболее важные, были оставлены для встречи президентов, остальные 19 были засекречены после их принятия в определенной форме на американо-украинской встрече с европейским участием в Женеве (участвовали советники по национальной безопасности стран E3: Франции, Германии, Великобритании).

Дональд Трамп отказался встречаться с Зеленским до тех пор, пока план не будет готов, так что переговоры по оставшимся трем, решающим пунктам, вернулись к более низкому политико-техническому измерению. Марко Рубио возглавил американскую команду на переговорах во Флориде с украинцами, возглавляемыми Рустемом Умеровым, советником по национальной безопасности, который занял место главы украинской переговорной комиссии вместо Ермака, ушедшего в отставку после коррупционного скандала. Три пункта, обсуждавшиеся на американо-украинской встрече, предваряющей визит Уиткоффа к Путину, – это именно три красные линии Украины: территориальные уступки, ограничение вооруженных сил Украины и перспектива вступления Украины в НАТО. Прямые дискуссии касались релятивизации, обхода, замены этих украинских пожеланий формулами, приемлемыми для России. Но Соединенные Штаты совершили ошибку с самого начала, согласившись обойти государственные институты – включая Государственный департамент и Совет национальной безопасности Рубио – ради специального посланника президента из бизнеса, так что они согласились вести переговоры на основе матрицы мышления и приняли исходную точку, навязанную Москвой по ее вкусу.

Голод приходит во время еды, гласит румынская пословица, но в случае Путина амбиции перестроить архитектуру безопасности Европы и вернуть то, что было потеряно после распада Советского Союза, возникли не с началом агрессии на Украине, а стали частью переговорных усилий по Украине: Путин не только хочет формального и официального признания территориального захвата, но и хочет вето на европейскую безопасность, обещая взамен не нападать на соседние государства, по крайней мере, военным путем, потому что гибридно они находятся под атакой еще до начала агрессивной войны против Украины 24 февраля 2022 года. Ревизионизм и новоимпериализм России присутствуют без каких-либо нюансов во всем российском мышлении и уровне ее амбиций, как это отражено в первоначальном предложении мирного плана, отсюда и желание признания ее исключительной сферы влияния, обращение расширения НАТО и подчиненной роли с ограниченным суверенитетом, зарезервированной для Украины. Путин уже сказал, что не может подписать мир с Зеленским или его преемниками, пока в Киеве не появится пророссийский лидер (формально лидер, который будет соблюдать предыдущие обязательства и не будет из семьи нацистов и бандеровцев).

У Путина нет причин останавливать войну: напротив, это усилит угрозу режиму

Таким образом, на Украине главной военной целью остается устранение внешнего суверенитета Украины и, по возможности, ограничение внутренней автономии Киева. Отсюда затяжная война на истощение, которая, по расчетам россиян, может закончиться только их победой и капитуляцией противника. Кремль убежден, что он может достичь стратегических целей военным путем, поэтому любое соглашение должно лишь формализовать эти достижения или способствовать им в рамках интегрированного двойственного подхода «Мир-Война». И война должна быть направлена на истощение Украины и западной поддержки, где Америка Трампа оказалась слабым звеном и дала согласие на прекращение поддержки оружием и финансовыми ресурсами. Коррупционный скандал в Киеве пришелся как нельзя кстати для российской пропаганды, у которой есть и причина для ее пропаганды: вы платите, а они обогащаются за ваш счет.

Несмотря на значительные потери, Россия продолжает культивировать на внутреннем и внешнем публичном уровне уверенность в неизбежности своей победы, хотя перед ней все еще боеспособная украинская армия, пусть и страдающая от нехватки личного состава и недостаточных поставок оружия. Усилия Путина двойственны и направлены на истощение ресурсов Украины и углубление разногласий в западной коалиции, прежде всего на трансатлантическом уровне. Военный результат неопределен, но Путин не спешит вести переговоры, даже если он демонстрирует открытость к утверждению выгодных параметров будущего потенциального соглашения, признанного на международном уровне, прежде всего касающегося формализации его территориальных завоеваний и амбиций по аннексии регионов, на которые он нацелен на этом этапе войны.

Принадлежность Украины к ЕС не является критической угрозой для Москвы, а гарантии безопасности, как бы ни были близки к гарантиям статьи 5 НАТО, приемлемы постольку, поскольку они не могут быть реализованы в случае возобновления столкновений и эскалации, сделанной по любой причине, которую он сочтет подходящей в тот момент. Потому что ни США, ни европейские государства не будут воевать с Россией за Украину, считает Путин. Поэтому непосредственная цель России на переговорах – это формальный и юридический отказ Украины от территорий, которые считаются российскими, что подтвердит военные успехи России и вызовет крупный внутренний политический кризис в Киеве, а также кризис легитимности любого украинского руководства, которое согласилось бы на такое. Внутренняя дестабилизация Украины приведет к ее военному и политическому ослаблению, что позволит России создать условия для начала нового наступления и заставит Киев считать, что сопротивление не имеет смысла. Контроль над оккупированными территориями и навязывание Украине ограниченного суверенитета – это хорошее начало кампании, которую Россия видит как долгосрочную, направленную на Запад.

Этим объясняется, почему Россия спокойно относилась и продолжала наступление, предлагая лишь максималистские варианты своих позиций. Записи бесед Дмитриева с Уиткоффом и Дмитриева с Ушаковым ясно показывают это и уход от принятия хотя бы первоначального 28-пунктного плана. Структурное преимущество, созданное Россией за счет начала переговоров с ее плана, предоставляет Кремлю слишком много пространства для влияния. Переговоры также несерьезны, пока нет credible угрозы для нее в случае продолжения войны. Оказание достаточного давления на Россию и серьезные переговоры предполагают сохранение ограничений на одну цель, сильную и агрессивную, ни в коем случае не сокрушение более слабой и зависимой стороны, Украины. Только усиление санкций вместе с Европой, постоянный поток оружия и, возможно, эскалация путем поставок ракет «Томагавк», с возможностью найти другой актуальный вид вооружения в качестве credible угрозы для возможной будущей передачи, если Россия не двигается, должно быть подкреплено четким сигналом о том, что Америка не хочет уходить из Европы. В противном случае Москва не будет двигаться по-настоящему, серьезно и с перспективами мира на переговорах.

Всё российское информационное пространство подчёркивает, что Кремль отвергнет любую формулу прекращения огня и любое возвращение к 28-пунктному плану, не отвергая, однако, преимуществ, которые он уже получит от этих переговоров, считая их свершившимся фактом. После того как 27 ноября Путин подчеркнул, что достигнет всех целей военным путём, дипломатические действия определяются лишь признанием достижений и новыми перспективами наступления с меньшими потерями на местах. В противном случае усилия Трампа по прекращению огня не помогают напрямую России, потому что Путин опасается возвращения и перспективы реинтеграции ветеранов войны и желает, более того, по-прежнему нуждается в войне. Демобилизация не является вариантом, как и возвращение вооружённых военных в Россию. Затем прекращение огня без возврата незаконно аннексированных территорий Херсона и Запорожья неприемлемо для Путина. Не говоря уже о том, что иллюзорные угрозы Украины в адрес оккупированных территорий являются очень хорошей мотивацией для возобновления агрессии, поскольку гарантии безопасности не являются серьёзными и сильными.

Прецеденты и побочные эффекты поспешности американского Трампа заключить мир

Таким образом, Россия никогда не примет ни один документ или механизм, который формально признал бы ее агрессивным государством и позволил бы Соединенным Штатам налагать санкции или наказывать Россию за нарушение условий мира. Поэтому сегодня Россия не воспринимает мирный план всерьез и не ожидает, что он сработает. Американское посредничество хорошо только для признания ее территориальных приобретений, потому что в конечном итоге Россия хочет добиться и объявить военную победу на поле боя против Украины, а не какой-либо компромисс. Отсюда и ее двойной подход, с требованием, чтобы Украина срочно уступила ей без боя незаконно аннексированную конституцией территорию, чтобы не продолжать войну, что по сути является способом подчеркнуть, что она не желает останавливаться.

Однако Россия желает еще большего с помощью этого документа и продолжающихся мирных переговоров: создать прецедент для признания изменения границ силой в Европе, то есть де-факто отказ и де-юре освящение прекращения действия принципов Хельсинки, СБСЕ/ОБСЕ, то есть необходимость создания новой формы организации безопасности в Европе на новых основах, в которой Россия будет обладать абсолютным правом вето по любому вопросу обороны и безопасности в Европе и навязывать свои правила, либо на основе потребности в буферной зоне, см. Восточную и Центральную Европу, либо на основе прямого принятия сфер влияния, с ее исключительностью на постсоветском пространстве и наложением сфер влияния в Центральной и Восточной Европе с далекой Америкой, через Атлантику.

Конечно, такая перспектива насторожила бы страны Центральной и Восточной Европы – и эта тревога должна была бы быть уже объявлена. Растет прямая российская угроза Восточной Европе с возможным миром на Украине, которая никоим образом не устраняется российскими обещаниями не нападать на новых соседей в европейском пространстве, обещание, которое, даже если его количественно оценить, никак не может быть принято во внимание. Наоборот, необходимость милитаризации для укрепления и придания достоверности обороне и сдерживанию Восточного фланга НАТО становится насущной для сдерживания России. Перспектива также подразумевала бы уточнение роли Америки на континенте, в ее обороне и безопасности, одновременно с укреплением собственных оборонных позиций и увеличением военных бюджетов, с перспективой значительных разногласий на европейском и трансатлантическом уровнях.

Кроме того, возрастает серьезный риск Большого трансатлантического разрыва в условиях нового проявления американского изоляционизма или игнорирования угроз, исходящих в адрес Европы, возобновления деловых отношений с путинской Россией или крупной транзакционной формулы за счет Европы или в самой Европе. Разделение Европы совместными российско-американскими усилиями является еще одной целью, которая, если бы она реализовалась, могла бы вызвать Большой разрыв. Ослабление трансатлантической системы, в которой Америка играет центральную роль, также может вызвать серьезные реакции, сравнимые с выгодами от возобновления деловых связей и финансирования военной позиции России, таким образом, в ущерб европейским союзникам.

Кроме того, ослабление правил международной системы путем легитимации изменения границ силой, поскольку у России, как сказал бы Дональд Трамп, есть все карты, затронет все еще сохранившиеся режимы нераспространения ядерного оружия и контроля над вооружениями и усилит реальность возврата к балансу сил и широкомасштабному применению силы. Международная система уже движется в зону роста нестабильности и значительной фрагментации, страдая со всех сторон, главным образом от основных игроков, которые терпят или используют Россию и ее действия в Украине, включая новый мирный договор, чтобы пересмотреть текущую ситуацию и вновь вывести политику силы и политику Великой Державы на первый план. Что, естественно, сопряжено с неизбежными рисками новых кризисов и конфликтов.

Таков контекст, в котором Стив Уиткофф, специальный посланник президента США Дональда Трампа, едет в Москву. Эмиссар, полностью дискредитированный своими действиями и названный в Конгрессе предателем.

Distribuie articolul:FacebookTelegram
Departamentul pentru Relația cu Republica Moldova din cadrul Guvernului României

Abonează-te la Deschide.md